Опись имущества в квартире, где должник прописан, но не проживает
Здравствуйте!
Суд постановил взыскать с моего отца около 400 тыс. и передал дело приставам. Отец от выполнения постановления суда уклоняется. Отец прописан в одной квартире со мной и моей дочерью, но фактически проживает в другом месте. Квартира полностью находится в моей собственности, в квартире живу я, моя жена и дочь; имущества моего отца в квартире нет.
1. Имею ли я право не пускать пристава в квартиру?
2. Каким образом я могу доказать приставу, что отец не проживает по адресу прописки (выписать не могу)?
3. Каким образом я могу доказать, что имущества отца в квартире нет? (Чеки на бытовую технику, ценные вещи и мебель отсутствуют).
4. Как я могу препятствовать описи имущества в квартире? Допустимо ли подарить/продать мебель, бытовую технику, ценные вещи третьему лицу, составив договор купли-продажи или дарения; остановит ли это пристава?
Дайте, пожалуйста, если возможно, отсылки к правовым актам, на основании которых вы даете ответ.
Спасибо!
Все Ваши вопросы регулирует ФЗ Об исполнительном производстве.
В общем то имеете право не пускать в квартиру, так как жилище неприкосновенно и собственник Вы, а не должник. Хотя формально должны пустить, так как есть судебный акт о взыскании на этот адрес, но если не пустите, не думаю, что кто то квартиру будет вскрывать. Не тот случай, собственник Вы, а не должник.
Если сможете, то предоставьте справку с нынешнего места проживания отца.
Либо пусть он сам напишет заявление приставам о том, что проживает по другому адресу.
Но если ничего этого нет и не будет, то словам могут и не поверить приставы.
Но у меня в практике были случаи когда собственник просто показывал св-во о праве собственности, говорил, что должник не живёт по данному адресу и приставы уходили.
Вот это конечно проблема. По закону приставы обращают взыскание на имущество должника именно.
но бывает, что пристав не разбирает, чьё это имущество. Нет документов, значит описываем, такая логика. Но не всегда. Бывает, что и не описывают если есть сомнения.
В таком случае можете или оформить договор дарения на имущество в квартире допустим от жены ребёнку или от Вас ребёнку, но приставы всё равно могут в теории попросить показать документы.
Либо купить бланки товарных чеков, пару печатей ООО ромашка и ООО лилия каких нибудь, и внести туда быт. технику и т.д. Но такой способ не совсем законный мягко говоря, хотя вряд ли приставы куда то заявлять будут.
В любом случае у Вас есть право оспаривать любую незаконную опись и изъятие имущества.
Ответ дан выше и обычно срабатывает, т.к. приставам не нужно что то опровергать по закону, оспаривать какие то документы. Так что такой вариант сработать может с вероятностью 99%.