Очередной отпуск после декрета

здравствуйте. 2.04.2012 года я вышла из декретного отпуска. в мае 2015 хочу взять очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, оставшуюся часть-14 дней осенью. в 28 днях мне отказали, лишь 21 день в первой части и 21 во второй. сославшись, что отсчет дней отпуска идет с момента выхода из декрета. я не вижу связи. если вновь устроившийся работник может взять 14 дней отпуска после 6 месяцев службы, почему у меня проблемы, после 3 лет с момента выхода из декрета? подскажите, пожалуйста.

, татьяна, г. Саранск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

То есть, вы вправе использовать свой отпуск полностью когда вам угодно. Действия работодателя незаконны. Можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!