Продан товар с механическим повреждением

Добрый день! Вчера купили в магазине электрический водонагреватель, коробка в магазине не вскрывалась. Приехав домой оказалось что одна стенка водонагреватель расколота, очень сильно. Как обменять товар или вернуть деньги? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Наталья

Добры день Наталья!

Для начала советую Вам просто обратиться к продавцу с претензией о качестве товара. Не исключено, что продавец пойдет Вам на встречу и обменяет товар. Но не исключено и то, что Вам придется доказывать, что недостаток возник не по вашей вине!

Значимым в данной ситуации будет вопрос о том- подписывали ли Вы документ о том, что к внешнему состоянию товара претензий не имеете. Если подписывали, тут будет необходимо требовать проведение экспертизы и установление причины и времени возникновения данного недостатка.- так как теоретически он мог возникнуть и при доставки к вам!

Если такой документ Вы не подписывали будет полегче, но всё же также будет необходимо установить причину возникновения недостатка.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!