Признание членом семьи военнослужащего

Добрый день! Мой муж военнослужащий Внутренних войск МВД, мы состоим в браке. У меня есть сын (16лет) от первого брака. Для выделения служебного жилья и в дальнейшем для получения жилья в собственность, а также для того, чтобы и на моего сына распространялись установленные законом льготы, мне необходимо признать сына членом семьи военнослужащего. Как это сделать? С чего начать? Обязательно ли для начала мужу подавать рапорт с просьбой внести ребенка в личное дело в/служащего или сразу в суд обращаться? Где можно найти ОБРАЗЕЦ заявления в суд?

P.S. Наша семья (муж, я и мой сын от первого брака) 2 года проживает в съемной квартире, при этом муж прописан совершенно по другому адресу (в бывшей своей квартире). Может ли это обстоятельство (прописка) повлиять на благоприятный исход дела? И какие документы мне необходимо приложить к иску? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо. То есть, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (о признании членом семьи военнослужащего)? Правильно? Стороной будет только заявитель (мой муж) и его ведомство как заинтересованное лицо. Так?