Законно ли отстранять от работы без оплаты из-за отсутствия вакцинации от коронавируса?
Здравствуйте, Андрей!
Сама по себе процедура вакцинации является добровольной. Но если вы работаете в сфере деятельности, обозначенной постановлением правительства № 825, то отвертеться от прививки без веских причин не удастся.
Вакцинация от ковида относится к профилактическим прививкам по эпидпоказаниям. То есть, при угрозе распространения заболевания и ухудшении эпидситуации, власти могут принять постановление об обязательной прививке. Такое решение было введено в ряде российских регионов в июне-июле.
Человек имеет право отказаться от профилактической прививки, и заставить прививаться против воли гражданина никто не имеет право. Однако, в этом случае вполне обоснованно могут не взять на работу либо отстранить от исполнения обязанностей, если сфера деятельности включена в перечень работ, связанных с высоким риском инфицирования.
Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!