Страховая полностью не возвращает деньги за перевозку авто после ДТП на эвакуаторе

Страховая не желает полностью возмещать сумму за перевозку авто на эвакуаторе, есть КАСКО, в договоре сумма оплаты не оговорена, оказалось она есть в приказе руководителя страховой. Разница--меньше в три раза! Есть ли смысл идти в суд, поскольку за данные приказа никто не расписывался?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Белоусов
Адвокат, г. Оренбург

Суд примет решение на основании подтверждающих документов (чеков за эвакуатор), по предоставлению которых, понесенный ущерб будет возмещен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Сергей, как правило, стоимость расходов на эвакуатор, подлежащих к возмещению страховой компанией устанавливается правилами страхования (посмотрите может она где-то в них прописана), там же отражены и условия возврата этих денег — часто речь идет об эвакуации с места ДТП.

В то же время, есть и определенная судебная практика позволяющая взыскать понесенные расходы в судебном порядке. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со статьями 1082, 15 ГК РФ возмещению подлежат вред и причиненные убытки, под таковыми понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

https://rospravosudie.com/court-kirovskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-106059583/

https://rospravosudie.com/court-peschanokopskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-455283508/

https://rospravosudie.com/court-sovetskij-rajonnyj-sud-g-rostova-na-donu-rostovskaya-oblast-s/act-459226667/

Удачи)))

сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если в тексте страхового договора не оговорена сумма возврата за перевозку на эвакуаторе, а страхователь ссылается на внутренний приказ, который при подписании , конечно никто не видел, то при наличии документов по оплате перевозки, по которым сумма затрат в три раза выше указанной в приказе директора, имеет смысл идти в суд?

Да. Взысканию подлежит полная сумма. К иску прилагаете документы на эвакуатор (товарный и кассовый чек — квитанция об оплате, акт выполненных работ).