Добрый День.
Согласно п.3 Статьи 574 ГК РФ Форма договора дарения
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Соответственно, если не было гос. регистрации, то договор дарения считается ничтожным.
В течение какого срока необходимо одаряемому зарегистрировать право собственности на квартиру?
Как таковых временных рамок нет, но право собственности как и сам договор дарения считается наступившим только после гос. регистрации.
Чем грозит не оформление права собственности в течение нескольких лет?
Тем что в течении всего этого времени вы не можете претендовать на эту квартиру, ситуации бывают разные и когда Вы захотите зарегистрировать ее на себя у Вас это уже может и не получиться в силу наступивших ряда других обстоятельств. (например: даритель уже умер или не является собственником и др.)
Кто после заключения договора дарения и до регистрации права собственности должен нести ответственность за имущество (оплачивать ком. платежи, содержать жилое помещение)?
Договор дарения считается заключенным только после гос. регистрации соответственно даритель и несет всю ответственность, т.к. на данный момент он является собственником квартиры.