Несанкционированное понижение зп

Здравствуйте, я работаю в организации год, но случилось так что я забеременела и ухожу в декрет. Во время подготовки моих документов для расчета декретного отпуска выяснилось, что и без того маленькая официальная часть моей заработной платы (10000) с октября прошлого года стала 5000. Никаких уведомлений или доп соглашений к договору найма не было и если бы не мой декрет, то никто из работников бы так и не узнал, что нам всем понизили зп, при этом на карту продолжали выплачивать 8700(те 10000-13%) поэтому никто ничего и не замечал. Я потеряла в декретных около 10000 на этой махинации работодателя не говоря о том, что зп у нас и так серая. Есть ли возможность мне получить всю сумму и как поступить в такой ситуации? и да мне уже больше чем на месяц задерживают выплату самих декретных, в общем куча нарушений.

, Полина, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

В данном случае вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и указать все нарушения руководителя. Организацию привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной суммы.

Думаю, после обращения в трудовую инспекцию все решиться и не придется подавать исковое заявление в суд.

Действия работодателя безусловно незаконны.

Желаю удачи!