С какой суммы арест имущества?

помогите разобраться. У меня с мужем скоро будет ребенок, у него от 1 брака есть дочь 9 лет он выплачивал алименты, но с 2006 года пришла задолженность 90 000 т.р он не знал про её, т.к она её придерживала. У него сразу же без суда стали высчитывать 50% из ЗП. На нем оформлен автомобиль могут ли судебные приставы без решения суда арестовать автомобиль на погашение долга? Заранее спасибо!

, светлана Новожилова,
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Светлана!

По поводу задолженности Ваш муж не мог не знать, если он не исполнял надлежащим образом решение суда о взыскании с него алиментов на ребенка.

Кроме того, задолженность по алиментам согласно статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) расчитывает судебный пристав-исполнитель, уведомив предварительно в письменном об этом родителя, обязанного платить алименты согласно решения суда. После чего этот родитель вправе представлять ЛЮБЫЕ свои доказательства, которые могут подтвердить, что у него нет задолженности по алиментам, или задолженность по алиментам есть, но в меньшем размере. И в этом уже может помочь юрист.

При наличии задолженности в размере 90 000 руб. судебный пристав-исполнитель уже вправе не только наложить арест согласно положений Федерального Закона РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но и запретить выезд Вашему мужу за пределы России.

По всем этим юридическим вопросам Ваш муж может получить у юриста более подробную юридическую консультацию по адресу: sotos25@mail.ru  со ссылками на статьи вышеуказанных Нормативных актов.

Удачи Вам.

светлана Новожилова
Клиент

он же выплачивает алименты по 5500т.р, а машина единственный заработок, т.к семьей не проживешь на 3000т.р.

Вера Божья
Юрист, г. Пермь

Судебный пристав=исполнитель может самостоятельно наложить арест на автомобиль. НО! Вы вот эти доводы можете приводить в суде, обратившись в суд с заявлением об исключении имущества из описи.