Возврат денег

В 2014 году мною был уплачен налог с продажи квартиры, позже выяснилось, что налог не нужно было платить, так как квартира находилась в собственности более 3-х лет. Я написал заявление в ФНС, и предоставил все необходимые документы. Мое вопрос рассмотрен ,налог, действительно не нужно было платить, но так как я теперь прописан в другом городе, мне посоветовали подать уточненную декларацию и подать ее по месту прописки. Вопрос : какую декларацию мне подавать, ведь декларацию при продаже квартиры, бывшей в собственности более трех лет подавать не нужно, какие тогда документы мне нужно предоставить в местную ФНС ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Строганова
Юрист

Я думаю сотрудники ФНС имелли в виду, что следует подать нулевую уточненную декларацию (код корректировки 1), так как вы перед уплатой налога подали декларацию с расчетом налога — НДФЛ, который уплатили. Декларацию необходимо подать в налоговую по месту жительства. Заявление о возврате излишне уплаченного налога также подается в налоговую инспекцию по вашему месту жительства.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! Значит мне нужно подать точно такую же декларацию , которую я уже подавала, но с корректировкой? И еще декларацию заполнить за 2013 год снова? Или уже за 2014, нового образца?

В случаях, когда в поданной декларации обнаружены ошибки, для исправления ошибок и подаётся так называемая уточнённая (корректирующая) декларация.

Первая же декларация называется первичной.

Нужно подать точно такую же декларацию, но уже «нулевую» — то есть не указывать в ней доход, который вы получили от продажи квартиры, которая была в собственности более трех лет. Уточнённая декларация подается за тот же период, за который подавалась первичная декларация.Если вы в прошлый раз подавали декларацию за 2013 год, то и уточненную подаете за 2013 год.

Таким образом, уточнённая декларация должна выглядеть так, как если бы первичной декларации вообще не было, за исключением реквизита «Номер корректировки» на титульном листе. Для первичной декларации этот реквизит равен нулю, для первой уточнённой декларации этот номер равен единице,