Потребители электроэнергии

произошол перепад электроэнергии погорели электроприборы (бытовая техника)написали заявления нам ответили что будет комиссия а дальше предложили нанимать независимую экспертизу .Правы ли они и наши дальнейшее действие

, Валентина, г. Краснодар

Уважаемая Валентина!

Согласно
ст.1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств,
механизмов,электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии,
взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный
источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие
непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

наши дальнейшее действие
Валентина

Вам нужно обратиться в экспертную организацию для выяснения причин выхода из строя бытовых приборов и за оценкой ущерба. Если причиной будет являться перепад или скачок электрического напряжения в сети — то все понесённые Вами расходы и ущерб будет взысканы с организации, с которой заключен договор энергоснабжения.

По Закону о защите прав потребителя исковые заявления в этом случае государственной пошлиной не оплачиваются.