Оскорбление словом
Я сказала, что ваша ненависть к животным - это (как утверждают психологи) ненормальность . На меня теперь хотят подать в суд за оскорбление. Есть тут статья?
В настоящее время ответственность за оскорбление предусмотрена Административным кодексом (не уголовным, если потерпевший не представитель власти и не военнослужащий). При этом обязательным признаком оскорбления должно быть выражение его в неприличной форме. Мое мнение — в данном высказывании неприличная форма отсутствует.
Здравствуйте!
Такая статья есть — ст.5.61 КоАП РФ:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Но, сказанная Вами фраза явно не относится к неприличной форме, поэтому, успокойтесь, никакого правонарушения в этом не будет.