8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительский сбор

Добрый день! Бывшая жена направила исполнительный листсудебным приставам, о взыскании с меня по решению суда 241 тыс. рублей. Судебным приставом я был предупрежден о необходимости добровольной выплаты данной суммы в течение 5 дней. Данной суммы у меня в наличии не было и по ходатайству бывшей жены пристав арестовал 1\2 гаража. С супругой мы договорились, что в счет погашения этого долга я делаю дарственную на сына 1\2 гаража. Расписку она согласна дать только по окончании регистрации прав на гараж на сына. О данном договоре в устной форме был информирован пристав. Перед подачей документов на регистрацию права было составлено соглашение, о передаче гаража в дар сыну, в счет погашения долга. Бывшая жена написала ходатайство о снятии ареста и отложении исполнительных действий. Арест сняли. В настоящий момент документы находятся на регистрации. Время выплаты 5 дней вышло, прошло около 1,5 месяцев. Судебный пристав вынес два дня назад постановление о взыскании исполнительского сбора 7% - 16,9 тысяч руб. Вопрос: при предъявлении судебному приставу расписки от жены о получении от меня полной суммы по исполнительному листу задним числом (в соответствии с положенным сроком) отменят постановление о взыскании исполнительского сбора сами приставы????? или мне придется обращаться в суд????? и вообще есть ли шанс не платить данный сбор, ведь фактически все будет выплачено, расписка будет на руках и претензий нет.

Показать полностью
, Александр Владимирович, г. Кемерово

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе лично отменить постановление о взыскании исполнительного сбора. В случае, если такового не произошло, вы вправе подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя в течении 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления.

В соответствии с п.4 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Мой вам совет: попробуйте устно обсудить с приставом сложившуюся ситуацию, если он не отменит постановление, то обращайтесь в суд.

С уважением,

1
0
1
0
Александр Владимирович
Александр Владимирович
Клиент, г. Кемерово

Огромное спасибо, Никита!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации?
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по рискам взыскания имущества при возможной просрочке по кредиту. Исходные данные: У меня есть квартира в собственности, доля 1/2. Вторая половина принадлежит моему отцу. Квартира была приватизирована давно, когда я была ребенком. Насколько мне известно, на квартире нет ипотеки, залога, ареста или иных ограничений. Иного имущества у меня нет. Фактически я проживаю в другом регионе по временной регистрации в квартире родственника. Прошу оценить: 1. Может ли кредитор или пристав обратить взыскание на мою долю в этой квартире при просрочке по потребительскому кредиту? 2. Имеет ли значение, что это не единоличная собственность, а доля 1/2? 3. Имеет ли значение, что я фактически живу в другом регионе по временной регистрации? 4. При какой сумме задолженности и на какой стадии взыскания реально возникает риск ареста, запрета регистрационных действий или продажи доли? 5. Есть ли защита, если это мое единственное жилье в собственности, даже если я временно проживаю в другом месте? 6. Какие действия лучше предпринять заранее, чтобы снизить риски: реструктуризация, банкротство, мировое соглашение, переговоры с банком? Также прошу отдельно пояснить, какие риски есть именно для квартиры и моей доли, а какие меры взыскания вероятнее всего будут применяться сначала: счета, зарплата, исполнительский сбор, ограничения, запрет регистрационных действий и т.д. Спасибо.
, вопрос №4958130, Виктория Кочанова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Назначили ИП, с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор, в
Назначили ИП , с условием оплатить в течении 5 дней, сроки прошли и мне назначили исполнительный сбор , в результате взаимодействия с взыскателем , мы договорились на рассрочку и взыскание было отозвано . Но пристав теперь хочет чтобы я оплатил исполнительный сбор + если не оплачу в течении 5 дней , еще и исполнительный сбор на исполнительный сбор, это правомерно ?
, вопрос №4957320, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После предоставления документов в службу приставов дело окончено, начисление аннулировано
На основании судебного приказа возбуждено ИП по взысканию долга по ЖКХ. Нахожусь в процедуре банкротства. После предоставления документов в службу приставов дело окончено, начисление аннулировано. Однако на Госуслугах возникает исполнительский сбор по этому делу. Как быть с этим? Считаю, что это незаконно.Могу ли жаловаться и куда?
, вопрос №4956574, Татьяна, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос грозят ли мне сборы с таким недугом?
Здравствуйте, вызывают на уточнение данных в военкомат, но я боюсь что загребут на военные сборы, у меня категория в и я не служил. У меня полная потеря слуха на левом ухе. Вопрос грозят ли мне сборы с таким недугом?
, вопрос №4955901, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?
Данное сообщение пришло родителям в чат класа: "Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук . и социальный педагог . Спасибо за сотрудничество!" Насколько это правомерно? Может ли школа заниматься подобными действиями? На каком основании? Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка. Могу ли я вообще это не заполнять? Не впускать домой к себе учителя и соц педагога только на основании какого-то срочного запроса непонятно от кого? Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
, вопрос №4955914, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.04.2015