Доля в наследстве

Здравствуйте. Некоторое время назад умер отец, который владел 1\4 доли в наследстве от своего отца - моего деда.

Теперь на его долю наследства претендуем мы с сестрой и жена отца. Мы бы хотели отказаться от своей доли в пользу братьев отца, что для этого можно сделать? Я гражданин РФ, а сестра гражданка Республики Беларусь

, Виталий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Мы бы хотели отказаться от своей доли в пользу братьев отца, что для этого можно сделать?
Виталий

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), (ст.1158 ГК РФ)

Поскольку братья отца являются наследниками второй очереди Вы можете отказаться от своей части наследства в их пользу.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. (нотариально)

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Я гражданин РФ, а сестра гражданка Республики Беларусь
Виталий

Для получения (отказа) наследства гражданство наследников значения не имеет.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что мне надо пойти к нотариусу, написать заявление на отказ от наследства в пользу братьев отца, заверить это заявление и отправить его почтой нотариусу, через которого братья отца будут оформлять наследство?

Уважаемый Виталий!

мне надо пойти к нотариусу, написать заявление на отказ от наследства в пользу братьев отца, заверить это заявление и отправить его почтой нотариусу, через которого братья отца будут оформлять наследство?
Виталий

Да, всё правильно. Письмо лучше отправить заказным с уведомлением о вручении. Чтобы Вы могли убедиться, что Ваш отказ от наследства попал к адресату (нотариусу). О Вашем отказе и его отправке уведомите братьев отца, чтобы они пошли и оформили свои права на наследство после соего брата.