Регистрация договора аренды неа нежилое помещение
Здравствуйте, подскажите пож-та, может ли подавать документы на регистрацию договора аренды на нежилое помещение Арендатор? и что за документ: согласие на совершение сделки? я так понимаю, что он тоже необходим при подаче заявления. спасибо.
может ли подавать документы на регистрацию договора аренды на нежилое помещение Арендатор?
и что за документ: согласие на совершение сделки?
Анастасия, здравствуйте! Государственная регистрация сделок с недвижимостью производится в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,
Статья 4. этого закона предусматривает обязательную государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Арендатор может подавать заявление на регистрацию договора в соответствии со ст. 16 закона. Форма заявления утверждена МИНИСТЕРСТВОМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( ПРИКАЗ от 29 ноября 2013 г. N 722)
.
Статья 16
1.Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя,сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. В случае, если право возникает на основании соглашения или договора с органом государственной власти или органом местного самоуправления, государственная регистрация права может быть осуществлена на основании заявления органа государственной власти или органа местного самоуправления либо на основании заявления лица, которое заключило с органом государственной власти или органом местного самоуправления соответствующие договор или соглашение.