Нарушение авторских прав

Добрый день!У меня на торговой точке был куплен магнит за 40 р с изображением "Маши и Медведь". Выдан чек товарный с подписью продавца.На этот магнит есть накладная,где он указан как магнит винил без названий каких-либо.Сертификата у поставщика нет.Пришла претензия,в которой ссылаются на этот чек и видио.Претензия была оставлена на столе торговой точки,никто за нее не расписывался.Составлена она как - то странно.Может это "развод"?Каким штрафом мне это грозит?Как решить проблему?Спасибо.

  • IMG-1429701006407-V
    .jpg
, Ирина, г. Белгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Лично мне кажется, что это «развод». Во-первых, непонятная ссылка на способы защиты гражданских прав и на самозащиту. Во-вторых, нормальные люди всегда прикладывают доверенность к претензии.

В-третьих, есть такое правило «исчерпание исключительного права». Если Вы этот значок приобрели правомерно, и потом его перепродали, то тут никаких вопросов вообще быть не может:

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород

Это совершенно не развод. Имеется значительная практика, в том числе у нас в Белгороде, по обращению компании «Эдельвейс» в защиту правообладатедя товарных знаков, в том числе Маши и медведя. Ждите иск и приглашение в арбитражный суд. Штрафов здесь нет, но компенсация за нарушение в сумме 10тыс рублей — самый ожидаемый эффект. Но отчаиваться не стоит. Суд по интеллектуальным правам в последнее время накопил большую практику по этому вопросу. Одно из последних (буквально месяц назад) было решениоб отказе в иске по мотиву отсутствия у истца прав на товарный знак

дела этой категории не легкие. Будут вопросы — обращайтесь. Мои телефоны в профиле. С радостью помогу