Просрочка кредита
У меня просрочен платёж по кредиту.Сейчас я выплачиваю ежемесячно,но меньшую сумму чем ежемесячный платёж.Мне всё время звонят и требуют выплатить всю сумму просроченного долга с начисленными штрафами.Но я не располагаю такой суммой.Мне есть чего опасаться?Я не потеряю из за этого жильё?
По телефону они представляются как - Национальная служба взыскания.-Говорят,что если я не оплачу просроченную сумму и штраф,то они передадут мои данные третьим лицам.Якобы это прописано в договоре.Но моему мужу они не предоставляют всю информацию,а он тоже является третьим лицом.
Обратитесь в банк с письменным заявлением.
Для начала- напишите Вашу проблему на сайте банки.ру С вопросом-почему банк:
1. Нарушает императивное требование закона о соблюдении банковской тайны; Предоставление и возврат кредита осуществляется через банковский счет открытый в банке-кредиторе. При этом банк обязан соблюдать банковскую тайну в отношении любых операций по счетам клиента, открытым в банке. 2. Это Влечёт нарушение установленной законом обязанности банка предпринять все предусмотренные законом меры для взыскания задолженности; Согласно ст. 34 ЗоБиБД, кредитная организация обязана предпринять все предусмотренные законодательством РФ меры для взыскания задолженности. Из содержания данной нормы следует, что уступая право требования, банк снимает с себя установленную законом обязанность исчерпать все имеющиеся средства правовой защиты, так как правовым последствием уступки права требования является замена лица в обязательстве, т.е. утрата банком юридической возможности добиваться взыскания задолженности. Исходя из этого, банк не может добровольно снять с себя установленную законом обязанность. Цессия в пользу третьего лица прямо противоречит императивному предписанию ст. 34 Закона «О банках и банковской деятельности».