Могу ли я продать квартиру когда в ней прописан маленький ребенок?

Доброго времени суток. Я приватизировал квартиру на троих, после этого я прописал туда свою дочку ей 9 месяцев, могу ли я продать щас квартиру? Или я могу прописать в другое место дочку чтобы продать квартиру? Потом естественно пропишу с собой когда куплю другое жилье.

, Валерий, г. Юрга
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Как я поняла ребенок не является собственником, поэтому продать Вы квартиру сможете, но захотят ли у Вас покупать ее с зарегистрированным ребенком? Лучше выпишите дочь, купите жилье, а потом зарегистрируйте снова.

Валерий
Клиент, г. Юрга

Нет не является она собственником. А выписать ее просто так можно? Говорят что органы опеки не разрешат продать квартиру.

У опеки спрашивают разрешение, если у ребенка в собственности имеется доля, а у Вас, как я понимаю ее нет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Продать квартиру Вы сможете в любом случае — вопрос в том — насколько сложно будет оформить сделку при наличии в продаваемой квартире прописанного ребёнка, потребуется участие органов опеки и попечительства. Если можно выписать ребёнка без ущемления его прав, тогда оформление купли-продажи квартиры заметно упростится, но выписывать без родителей — не самый лучший вариант, несовершеннолетние дети регистрируются по месту проживания родителей, это тоже надо учесть.

Валерий
Клиент, г. Юрга

Я отец и мать тоже не против выписать ее, прописали потому как нужно при рождение прописывать ребенка, квартиру все равно хотели продавать. Я так понимаю в опеку нужно обращаться? Мне сказали что опека не даст разрешение на продажу квартиры раз там прописан ребенок, это правда?

Органы опеки следят за тем, чтобы не нарушались права ребёнка, в том числе и на проживание в нормальных условиях. если вы сможете их убедить, что продажа квартиры связана с необходимостью улучшить жилищные условия членов семьи, в том числе и ребёнка, возражать они не должны — Вы ведь планируете дальше где-то проживать вместе с ребёнком? Если Вы действительно улучшите условия проживания семьи. никто возражать не будет.

Удачи!