Сокращение с работы без отработки

Сегодня выдали уведомление о сокращении.Могу я написав заявление сократится в один день или мне нужно что нибудь отрабатывать , или все на усмотрение администрации предприятия.

, Макаревич андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия К
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Андрей, в соответствии со ст. 180 ТК РФ вы можете написать заявление на досрочное увольнение по сокращению без отработки указанного в уведомлении периода (т.е. 2 месяца). При досрочном расторжении трудового договора работник получает не только дополнительную компенсацию, исчисленную пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения, но и остальные выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.