Постоянная регистрация

Здравствуйте! Я постоянно зарегистрирован в Москве вместе со своими детьми на одной площади. Моя жена, мама наших детей, постоянно зарегистрирована в другом городе. Соседка пожаловалась участковому, что жену бы заставить регистрироваться, чтобы мы платили за себя все коммунальные расходы (платим больше, т.к. прописаны еще два человека, которые не живут). Какие санкции со стороны государства к нам возможны, если жена будет продолжать жить без регистрации? Какой ссылкой на закон можно успокоить и соседку и участкового (хотя с ним проблем нет, просто вынужден реагировать)? Спасибо!

, Владислав, г. Москва
Анастасия Королева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно Российскому законодательству регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. То есть, без временной регистрации в квартире можно проживать до 90 дней. Но доказать сколько дней на самом деле пребывает лицо в квартире будет сложно.

Оплата за услуги ЖКХ производится собственником квартиры и рассчитывается
исходя из кв.м. От количества зарегистрированных зависит только оплата за воду.
Так, если в квартире установлены приборы учета, то размер платы за ЖКУ не изменится, а если приборов учета нет, то дополнительно будет начисляться плата за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение по тарифам рассчитанным на одного человека, за которые Вам и нужно будет доплатить.