Проведение повторной ДНК экспертизы

Добрый день. Провели экспертизу ДНК по установлению отцовства. Отец ребенка таковым не оказался. Результат меня не устраивает и я хочу заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. На что я могу сослаться, ведь моего согласия не достаточно, так как в ст.87 ГПК написано, что я должна обосновать свое несогласие. И кто будет оплачивать повторный анализ? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Самара
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день, согласно статье 48 Семейного кодекса РФ устанавливать отцовство требуется в случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке на момент его рождения.Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ и пункту 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке.Ходатайства о назначении генетической экспертизы суд удовлетворяет в ходе проведения заседания. Для обоснования повторного назначения экспертизы следует предоставить любые документы, в которых отец ребенка признает его своим (например, записки, фотографии с подписями, письма); документы, свидетельствующие об участии в воспитании или содержании ребенка, а также о ведении совместного хозяйства с матерью ребенка; свидетельские показания и другие доказательства. Согласно статье 87 Гражданский процессуальный кодекс РФ должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов, для этого и следует представить дополнительные документы в суд. Для этого у суда должны возникнуть сомнения в правильности или обоснованности полученного экспертного заключения.Вам следует ознакомиться с материалами дела и получить копию экспертного заключения. Согласно пункту 84.12.6 Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.08.2010 N 18111) уровень доказательности экспертного исследования в случае неисключения отцовства, материнства должен составлять следующие значения:- для полного трио (мать — ребенок — предполагаемый отец) при условии, что истинность другого родителя считается бесспорной:- не ниже 99,90% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);- не ниже 1000 (рассчитываемый как индекс отцовства PI); для дуэта (ребенок — предполагаемый отец) в отсутствие другого родителя:- не ниже 99,75% (рассчитываемый как Байесова вероятность отцовства/материнства);- не ниже 400 (рассчитываемый как индекс отцовства PI).Значения в экспертном заключении ниже данных показателей может быть достаточно для сомнения в правильности или обоснованности полученного данного экспертного заключения и послужит основание для назначения повторной экспертизы. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статья 98 Гражданский процессуальный кодекс РФ). При подаче заявления будет решаться вопрос об оплате данной экспертизы (из федерального бюджета или сторонами).

Ольга
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за полный и понятный ответ.