Ответственность перед налоговой

Здравствуйте!

Меня зовут Екатерина.

У меня вопрос касается отношений налоговая-работодатель-работник.

Я хочу устроиться на работу парикмахером.

ИП оформлять мне не выгодно из-за небольшого месячного дохода. Работодатель не хочет устраивать меня официально, чтобы не платить за меня отчисления в налоговую и пенсионный фонд, а работать по принципу 50/50, т.е. половину своего заработка я отдаю работодателю как его прибыль.

Еще вариант, чтобы работодатель устроил меня как стажера на 3 месяца, не платя при этом налогов, затем переоформил еще на 3 месяца и так далее.

Скажите, пожалуйста, при проверке налоговой на ком лежит ответственность в каждом из этих случаев? И кто понесет наказание?

, Екатерина, г. Киров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина. Ответственность будет лежать на обоих, но в случае, если будет установлен факт выплаты денежных средств вам так называемым работодателем.

Это объясняется тем, что вы будучи налогоплательщиком НДФЛ, обязаны уплатить налог самостоятельно, если налоговый агент (работодатель) этого не сделал.

С другой стороны вполне возможно ответственности вы избежите, так как доказать о том, что в не знали о том уплачивает ли работодатель налог или нет будет затруднительно.

Екатерина
Клиент, г. Киров

Спасибо, Владимир. Тогда получается, что я, неустроенный официально работник, должна платить НДФЛ сама как физическое лицо, а не ИП? Что для этого нужно? Спасибо за ответ.

теоретически да, должны. Для этого нужно подать до конца апреля года, следующего за годом получения дохода декларацию и уплатить 13 %.

Но я вам советую все таки заключить договор с работодателем, пусть это будет и гпх. Скорее всего его можно будет признать трудовым в спорной ситуации. В таком случае, ответственности скорее всего избежите. Но тем не менее рискуете 13 %.