Каким является преступление средне тяжким или тяжким

Добрый день! У меня вопрос моего супруга осудили по статье 161 часть2 пункт а, г. на 2 года лишеня свободы в исправительной колонии общего режима. каким является его преступление средней тяжести или тяжким? Заранее спасибо!

, Элнура, г. Москва

в соответствии со ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к категории тяжких — Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Уважаемая Элнура! Указанное Вами преступление подпадает под тяжкое в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ:

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вместе с тем, согласно части 6 этой же статьи с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую,но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Таким образом изменить категорию указанного Вами преступления до «средней тяжести» вправе суд.

Добрый день. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ данное преступление является тяжким, т.к. таковыми признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы.