Уплата налога за доли

Здравствуйте! Продала доли , после приватизации не прошло 3 года , есть возможность не платить налог или заплатить меньше ? ( мать одиночка , з.п. 6200 , ипотека )

Уточнение от клиента

доли продала за 900000 , свою и ребенка ,ребенку 5 лет, ежемесячный доход 6200 заработная плата + 320 ежемесячное пособие на ребенка .

, Ирина, г. Ижевск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000.000 рублей, если доли продавались отдельно от всей квартиры. Вам необходимо заполнить и сдать до 30 апреля 2015 года две декларации — на себя и на ребенка. Налога не будет, плюс если вы ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, вы можете заявить право на новую квартиру, получите НДФЛ, который заплатили за весь год покупки, вычет также в декларации заявляете, указывая в своей декларации обе доли (свою и ребенка)