Анастасия, кажется Ваш вопрос не все читают до конца. Здорово, конечно, копировать выдержки из закона, их еще бы объясняли — было бы неплохо. Люди на сайт потому и пишут, что самому без юриста тяжеловато разобраться...
Единовременная выплата по случаю смерти или гибели (особо разницы для получения выплаты нет) военнослужащего предусмотрена Федеральным законом № 306-ФЗ — его выше уже упоминали. Составляет 3 млн рублей.
Страховая сумма предусмотрена Федеральным законом № 52-ФЗ, закон этот также упомянут юристом выше, сумму эту выплачивает ВСК — военно-страховая компания, основание для выплаты (то есть, когда положено выплачивать, а когда нет) определяет только сама ВСК, все зависит от того, при каких обстоятельствах военнослужащий получил травму (при исполнении обязанностей военной службы — то есть на службе, будучи в плену, выполняя приказ, при участии в боевых действиях, учениях и т.п., случаи, когда военнослужащий находится при исполнении обязанностей военной службы, указаны в ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе). В случае, на который Вы указали, это сумма составляет 2 млн. рублей.
Эти выплаты различны, друг от друга не зависят. Может так получится, что выплату в 3 млн. начислят, а страховую сумму — не очень, мало ли, вдруг установят, что в момент гибели военнослужащий находился в самовольной отлучке, состоянии алкогольного опьянения, скрывался от ответственности за совершенное преступление и т.д.)
Теперь уточните, пожалуйста, еще раз — Вы состояли в браке на период смерти военнослужащего или были разведены?
Если были разведены — в таком случае выплата 3 млн и страховая сумма 2 млн делится на всех членов семьи поровну и каждому по доле. Членами семьи военнослужащего (это в Федеральном законе „О статусе военнослужащих“ прописано, ч. 5 ст. 2) признаются его супруга (с которой он состоял в браке на момент смерти), в Вашем случае несовершеннолетние дети и лица, находящиеся на иждивении (таких, как я понял, нет).
Пишите заявление на командира части, просите материалы расследования по факту гибели военнослужащего (мало ли, дойдет до суда — очень пригодятся) и в заявлении попросите решить вопрос с ВСК и руководством того органа исполнительной власти (ФСБ, МВД. Минобороны), в котором Ваш бывший муж проходил военную службу, о получении в пользу Вашего ребенка (члена семьи военнослужащего) равной доли от той страховой суммы и выплаты, о которой я и юрист Наталья (выше) уже писали.
Заявление рекомендую отправлять заказным письмом с уведомлением и описью-вложением, дабы не потерялось.
Не тяните со временем и следите за развитием событий и судьбой Вашего заявления.
Успехов Вам.
Александр, огромное спасибо зв разъяснение! В том и трудность: прочитать закон и разобраться во всех тонкостях-разные вещи.