Решение суда, с кем остается ребенок

Здравствуйте! После развода с мужем, наш несовершеннолетний ребенок остался жить со мной (матерью). Это решение мы приняли полюбовно без вмешательства суда. Я с ребенком уехала жить в другой город. И при прописке мы столкнулись с тем, что от меня настойчиво требуют письменное решение суда, что ребенок оставлен жить со мной. Правомерны ли их действия? Если да, где и как мне теперь получить это решения суда? Спасибо.

, Дарья, г. Дзержинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Нет, их действия не правомерны. Такое требование не закреплено в законе. Пусть вам опишут официальный письменный отказ. И с ним можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру.

Галина Ларочкина
Юрист, г. Москва

Нет не правомерны! Ну уж если до маразма, то и покажите им решение суда о разводе, там по любому должно быть прописанно о том, что ребенок проживает с вами.