Скажите, я пропустила срок восстановления срока подачи, ведь я ожидала документы для того, чтобы качественно с юридической грамотность подать иск
Здравствуйте! 19.02.2015 года я была уволена, т.е подписала приказ об увольнении и забрала трудовую книжку 19.02.2015. 20.02.2015 я обратилась в организацию, где работала, с письменным заявлением о выдачи мне на руки копии моей служебной проверки для более детального ознакомления и выявления нарушения при увольнении. 24.02.2015 кадры направляют секретарю копии для отправки заказным письмом почтовым сообщением. 02.03.2015 секретарь регистрирует данные копии и отправляет почтой. 05.03.2015 данное письмо я забираю с почты. 30.03.2015 я подаю иск к работодателю о восстановлении на работе, т.к усмотрела нарушения. Скажите, я пропустила срок восстановления срока подачи, ведь я ожидала документы для того, чтобы качественно с юридической грамотность подать иск.
Елена,
В данном случае, действительно месячный срок обращения с иском по трудовому спору пропущен. Причем поскольку документы Вы получили на почте 05.03.2015, т.е. за 14 дней до истечения срока исковой давности, мотив ожидания документов для грамотной подачи иска в данном случае не будет являться обоснованным. Необходимо указывать более весомую причину: болезнь, отъезд по неотлагательным обстоятельствам. В принципе период пропуска у Вас небольшой и если подтвердить обоснованную причину пропуска — срок могут и восстановить.