Художники-портретисты
Здравствуйте. Не обычный вопрос. Я свободный художник-портретист. Рисую на улице, на административной территории. Имеют ли право с меня требовать деньги за место администрация? Обязан ли я платить налоги? Обязан ли я оформлять ИП?
Уже не знаю к кому обратиться, вся надежда на вас. Заранее спасибо за ответ.
Спасибо за ответ!
Небольшое уточнение. А разве творческая работа, не получает какие то льготы? Раньше помню был закон:
"Налогообложение таких доходов производится с учетом льготы в размере, не превышающем 1000-кратной установленной законом ММОТ, предусмотренной пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом его последующих изменений и дополнений)."
И вроде как я получаю не прибыль, не продаю готовый товар, а гонорар за творческую работу? А гонорар облагается налогом?
Закон Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц» не действует еще с 2001 года.
Перечень доходов, которые не облагаются налогом (освобождены от налогообложения) представлен в статье 217 НК РФ. Данный перечень закрытый.
А разве гонорар не является доходом? В моем понимании гонорар представляет собой оплату за фактически выполненную работу, услугу и, таким образом, является доходом.