Здравствуйте. Когда дом сгорел, вам следовало обратиться сразу в местную администрацию с заявлением о создании комиссии для обследования дома, чтобы было заключение, по результатам обследования. Подлежит ли дом сносу, или капитальному ремонту. Но и сейчас вам нужно обратится, в любом случае вы являетесь гражданами нуждающимися в жилом помещении.
То, что жильё было признано аварийным это отдельный вопрос. У вас ситуация, что дом сгорел. Здесь алгоритм действий такой. Должна быть справка из МЧС (это обязательно), что дом пострадал в результате пожара. Затем из ЖКХ должно быть заключение (о пригодности к эксплуатации систем водоснабжения, электропитания). Затем муниципальный комитет по строительству выдаёт техническое заключение о пригодности дома к проживанию. После этого можно идти в администрацию, писать заявление, что дом пострадал в результате пожара и теперь вам нужна либо компенсация, либо новое жильё в соответствии с нормами жилой площади разумеется.