Здравствуйте!
могу ли я, в судебном порядке, признать договор недействительным, в связи с тем, что не выполнены условия договора и вернуть себе автомобиль?
Наталья Черных
По моему мнению, в Вашем случае, нет такой необходимости, как признавать договор недействительным. В первую очередь Вам необходимо «переписать» штрафы, для чего обращайтесь в органы ГИБДД с соответствующим заявлением (как правило такие бланки имеются в ГИБДД), приложив к нему свой экземпляр договора и копии документов подтверждающих привлечение Вас к административной ответственности в виде штрафа.
В части возврата автомобиля можете поступить следующим образом:
Если у Вас в договоре купли-продажи прописано условие, что "покупатель обязуется в течение 10 дней после подписания договора переписать автомобиль на себя", то, обязательно должно быть указано, что в случае неисполнения условий договора, он может быть расторгнут в одностороннем порядке. В таком случае, Вам необходимо написать заявление о розыске автомобиля, направить в адрес покупателя заказное письмо с уведомлением и описью почтовых вложений о намерении расторгнуть сделку. После того, как автомобиль будет найден, Вы вправе вернуть его себе, но при этом, должны будете вернуть покупателю его деньги. Также, Вы вправе удержать с него сумму неустойки за неисполнение в срок возложенных на него обязательств по договору. Кроме этого, учитывая, что Вы были лишены возможности использовать свое транспортное средство, Вы вправе взыскать с него стоимости суточной аренды автомобиля за каждый день после истечения 10-дневного срока с момента заключения договора.
поскольку составлял договор мой сын, он ошибся, а я не проконтролировала, да и штрафы приходят именно мне и автомобиль не переписан до сих пор - я узнавала
значит через гибдд, на основании договора — нужно изменить владельца авто.
Расторгать договор не получиться