Видеозапись в суде
Здравствуйте! Сотрудник ДПС в суде на рассмотрении жалобы (ст. 12.23. КоАП) представили видео нарушения (по их мнению). Протокол не составлялся, соответственно не где не отражено что велась видеосъемка, и технические характеристик видеокамеры. Должен ли суд учитывать такие доказательства при рассмотреннии дела?
, Елена, г. Новосибирск
Руслан Ситдиков
Здравствуйте, подробно с требованиями к протоколу Вы можете ознакомиться в ст. 28.2 КоАП ( Протокол об административном правонарушении). Так понимаю, что видеозапись представлена с видеорегистратора. Сотрудники полиции имеют право представить свои доказательства, а принять их или нет, уже решает суд.
то что имеют право - понятно. Вопрос в том, каким путем добыты доказательства, может это их личная камера, не стоит на балансе ГИБДД, а это нарушение закона о персональных данных.
Это неважно, что их личная камера, суд уже сам решит вопрос о допустимости этого доказательства