Передача победы

Доброго времени суток, победили в Тендере, но не хотим подписывать договор(долгая история.. причины не важны), можно ли передать победу другой организации которая не участвовала в Тендере, но имеет положительную работу с этим гос. учреждением.?

, Евгений, г. Москва
Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Ситуация мне знакома: один из моих предыдущих работодателей часто выигрывал конкурсы, которые не хотел выиграть.

К сожалению, если Вы не подпишите договор по результатам тендера, Вас признают уклонившимися от заключения договора и внесут в реестр недобросовестных поставщиков.

В Вашем случае можно заключить с организацией, имеющей положительный опыт работы с госучреждением, договор на условиях, аналогичных условиям договора из закупочной документации.

Второй вариант: попробовать обжаловать результаты тендера. На это у Вас есть 10 дней с даты объявления результатов закупочной процедуры. И обжаловать лучше через другого участника закупки.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо, и организацию занесут которая уклонилась от подписания попадает в список недобросовестных поставщиков ? И еще один момент подскажите , если прошло уже 20 дней с момента признания нас победителем , но договор думали подписать по электронке скан ( а потом оригинал ) , но мы отказались от подписания , и они отправили почтой оригинал ? Можно ли второму участнику опираться на это и , что бы победу присудили ему ? И можно ли считать дату подписания 10 дней с момента когда они скинули скан ? Или только оригинал ?