8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Налог ЕНВД К2

Здравствуйте!Районная дума, Оричевский р-он, налог для ип без наемных работников подняла К2 с 0,23 сразу до 0,5 с 01.01.2015. У нас поселок, в областном центре Кирове К2 0.5-0.6.Я ИП торгую семенами, площадь магазина 22кв.м. Товар сезонный,осенью и зимой выручка мала, налог платить нечем. Мой налог был 7500, стал 16000. Правомерно ли их действие?Куда можно обратиться с жалобой? И где же поддержка малого бизнеса?

, Ольга, г. Киров

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.
Значение корректирующего коэффициента К2 определяется представительными органами муниципальных районов, городских округов на период не менее чем календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

В данном случае если применение ЕНВД вам невыгодно вы можете перейти на упрощенную систему налогообложения или же можете применять ЕНВД летом и весной, а к осени сняться с учета с ЕНВД и применять упрощенную систему налогообложения и платить налог с фактически полученного дохода.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств Обстоятельства: Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано. В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась). Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы: влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи; возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади); необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не заплачу налог с продажи недвижимости в Казахстане, налоговая служба РФ мне начислить тот самый налог
если я не заплачу налог с продажи недвижимости в Казахстане, налоговая служба РФ мне начислить тот самый налог
, вопрос №4955473, алексей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется
Подскажите пожалуйста! На автомобиль наложен арест и изъят 5 лет назад налог на него начисляют, как избежать этого налога автомобиль числиться в собственности но фактически не используется.
, вопрос №4954806, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работающий пенсионер сейчас я уволился с работы работадатель за меня отчислял в пенсионнвй фонд налоги все
Я работающий пенсионер сейчас я уволился с работы работадатель за меня отчислял в пенсионнвй фонд налоги все индексаций к пенсии я получал но ни какой прибавки я не получал чисто индексации ежегодные должен ли пенсионный фонд добавку делать к песии если я работал и перечисляли за меня налог получаеися я работал налог платил а кто не работал такуюже индексацию получал
, вопрос №4954086, Радик, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И если я продолжаю сдавать свою жилую недвижимость при продаже я оплачу с этого 6% налог?
Добрый день! Могу ли я как ИП на упрощенке сдавать коммерческую недвижимость в аренду, которая принадлежит моей маме, при том, что она не будет иметь с нее дохода. То есть я хочу полностью управлять недвижимость и весь доход идет мне. Какой договор необходимо составить? В этом случае только я буду платить налоги? И какой налог уплатит мама при продаже этой недвижимости? Второй вопрос: я сейчас сдаю жилую недвижимость как самозанятый. Правильно я понимаю, что я должна закрыть самозанятость и открыть ИП? И если я продолжаю сдавать свою жилую недвижимость при продаже я оплачу с этого 6% налог?
, вопрос №4954114, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2015