8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел частного дома в натуре

Подскажите пожалуйста, дом находится в ижевске, в столице удмуртии, есть у меня там доверенное лицо, которое занимается продажей дома после моего развода.Уже 6-ть лет я проживаю с 2-мя детьми в краснодаре и 2-а года после развода жду когда продаст этот человек 1/2 долю дома, принадлежащую мне.Она хотела сначала через суд выделить мою долю в натуре, на что потом мне сказала, что суд не может разделить 48кв.м на двоих, якобы дом маленький и пытается сейчас через реалтора продать мою невыделенную долю за гроши, также вместе с домом я имею и 1/2долю земли - 5ть соток земли.Правда ли что суд не смог разделить в натуре мне часть, если по закону примерно на человека хватает и 9кв.м для проживания, ИЛИ ОНА ВРЕТ? И как мне поступить дальше, ?

Показать полностью
, Лилия, г. Краснодар

Уважаемая Лилия!

суд не может разделить 48кв.м на двоих, якобы дом маленький
Лилия

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или
невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. (п.3 ст.252 ГК РФ).

При решении вопроса о выделе доли жилого дома в натуре в судебном порядке, как правило, выделяющийся собственник предоставляет суду проект раздела дома, с обустройством отдельного входа, с оборудованием отдельной автономной системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления и т.д. Если площадь дома (или состояние технических конструкций дома) не позволяет произвести реальный раздел, то выделяющийся собственник имеет право требовать у остальных собственников выкупа своей доли.

Правда ли что суд не смог разделить в натуре мне часть
Лилия

Если Ваше доверенное лицо обращалось в суд, не представив указанные документы (проект раздела), то суд мог и отказать. Вам должны были прислать копию решения суда.

И как мне поступить дальше,?
Лилия

Вы можете через суд требовать выкупа своей доли, а также требовать выплаты Вам компенсации за пользование Вашей долей имущества.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этоговправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.(п.2 ст.247 ГК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Жили с мамой в частном доме, она собственник, там ещё прописано два моих брата родных, но после смерти мамы
Жили с мамой в частном доме , она собственник, там ещё прописано два моих брата родных, но после смерти мамы прошло 4года , мы с одним братом вступили в наследство, а один по какой то причине ничего не предпринимает, что можно сделать в этой ситуации , лишить его наследства возможно? Он за 10 лет появлялся только пару раз...
, вопрос №4960513, Ольга, г. Шуя

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте во дворе частного дома собака сидевшая на цепи укусила соседского ребенка родители ребенка пишут заявление в полицию что нам делать
Здравствуйте во дворе частного дома собака сидевшая на цепи укусила соседского ребенка родители ребенка пишут заявление в полицию что нам делать
, вопрос №4960426, Наталья, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по
Я собственик единственный частного дома, я поставлен в очередь на переселение из аварийного жилья по программе на улучшение жилищных условий, не повлияет как либо если я сделаю для себя временную регистрацию на другом адресе на мою собственность и на переселение из моего аварийного жилья, и как и какими законами это регулируется?
, вопрос №4959340, Сергей, Алитус

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, родители проживают в частном доме более 40 лет, но у них нету документов на
Здравствуйте, у меня такая ситуация, родители проживают в частном доме более 40 лет, но у них нету документов на дом и земельный участок, могут отобрать дом, что делать, как сделать документы на дрм и участок
, вопрос №4958094, Давлетбердина Ляйля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО, прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою, положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?
Я участник СВО , прописан в частном доме в СНТ, но не являюсь собственником, в браке с собственником не состою , положены ли мне льготы на оплату электроэнергии?
, вопрос №4956675, Андрей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2015