Налог ИП по УСН

Здравствуйте! В апреле 2014 года я зарегистрировала ИП, но до конца 2014 года никакой деятельностью так и не занялась. Просто числюсь индивидуальным предпринимателем. Взносы в ПФР и ФФОМС оплатила (мне прислали на дом квитанции). Подскажите, пожалуйста, должна ли я ещё что-нибудь оплатить и сколько? И какую декларацию должна подать (нулевую)? У меня УСН 6%. Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, Вам необходимо до 30 апреля сдать нулевую декларацию. Отсутствие деятельности на УСН не освобождает от подачи декларации, поскольку это обязанность всех налогоплательщиков (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Вместо нулевой декларации Вы также можете сдать единую (упрощенную) декларацию, форма которой и порядок заполнения утверждены приказом Минфина от 10 июля 2007 г. № 62н. Для подачи единой декларации необходимо одновременное выполнение 2х условий: отсутствие объекта налогообложения (доходов и расходов), и отсутствие движения денег по расчетным счетам и в кассе (п.2 ст.80 НК РФ).

Что касается страховых взносов за себя, то платить их нужно ИП с момента госрегистрации и вплоть до исключения из ЕГРИП, независимо от от того, ведется ли фактическая деятельность или нет. За прошлый год Вы, вероятно, уплатили взносы по выставленному «требованию об уплате взносов, пеней и штрафа», поскольку не перечислили годовую сумму взносов до крайнего срока — 31 декабря 2014 г. Такое требование направляется в течение трех месяцев со дня выявления недоимки (ст. 22 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, страховые взносы за прошлый год Вами уже уплачены. Отчетность же по страховым взносам, которые ИП платит за себя, сдавать не нужно (п. 2–4 ст. 1, п. 6 ст. 6 Закона от 3 декабря 2011 г. № 379-ФЗ, ст. 1, 8 и 16 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ).

Помимо налоговой отчетности, предпринимателя также должны сдавать статистическую отчетность, формы и сроки сдачи которой зависят вида деятельности и прочих условий (Закон от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ). В общем случае большинство ИП должны подавать по результатам года (до 02 марта следующего года) «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя" по форме 1-ИП (утверждена Приказом Росстата от 26 июня 2013 г. № 232).