Регистрация ПО месту пребывания
Дорогие товарищи юристы,очень прошу предоставить мне информацию в следующем.я проживаю ,учусь и работаю в регионе России,но у меня нет регистрации по месту пребывания.мои родители в Ростовской области сама я в Башкортостане и где мне найти место регистрации?как это возможно сделать?и чтобы не обманули и не содрали много денег?Опросила друзей,знакомых никто с пропиской помочь не может.как я могу решить вопрос с регистрацией скажите пожалуйта!
Здравствуйте! В Вашем случае без согласия собственника жилья никак не обойтись. Вам также может подойти не постоянная, а временная регистрация. Юридическую силу она имеет такую же, как и постоянная, с той лишь разницей, что собственник может в любой момент снять Вас с регистрационного учета. Такая регистрация не имеет срока, как многие думают, хоть и называется временной. Можете попробовать убедить Ваших знакомых сделать Вам именно такую регистрацию, а не постоянную. Временная регистрация выдается в виде отдельного документа (книжка), а постоянная — штамп в паспорте. Вы также можете убедить их, что Вы при всём желании ни в какой степени. Вы можете поискать на авито, там обычно много таких объявлений в каждом городе. Но деньги давать вперед не рекомендую. Временная регистрация делается либо в ФМС, либо в домоуправляющей компании с согласия (и обязательного присутствия) собственника жилого помещения. Однако помните, что в настоящее время, фиктивная регистрация по месту жительства, это уголовно наказуемое деяние, но не для Вас, а для того, кто прописывает (для Вас только штраф), однако эта статься не особо рабочая.
скажите пожалуйста!а в официальных органах ,ну нпаример пасопртный стол.я могу обратиться чтобы они мне предоставили временную регистрацию по времени пребывания.или нет?по объявлениям смотрю,требуют немало денег ,похоже больше на то чтоб денег содрать
да и вы сказали,что временная регистрация не имеет срока.у меня была уже временная на год.она закончилась в декабре 2014г.она ведь уже не действующая?и так как я не могу найти пока другое место,мне светит штраф?