Проверочная закупка

Какие законные основания имеются для привлечения не совершеннолетнего к проверочной закупке, если при этом присутствовали инспекторы по делам не совершеннолетних и оперуполномоченный по ЭБ и ПК отделения полиции, по сути им и инициированная?

, Андрей, рп. Голышманово
Василий Волков
Юрист, г. Москва

Никаких законных оснований.

В порядке ст. 5 Закона, об ОРД органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация). Согласно ст. 17 Закона №об ОРД, отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.
Из смысла этой статьи следует, что несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно-розыскным мероприятиям.