Брак между гражданином РФ и украинкой из зоны АТО на Донбассе
Добрый день! Я гражданка Украины, из-за военных действий в моем родном городе Донецке,я вынуждена была переехать жить в Россию к своему парню,сейчас оформляют документы для получения паспорта беженца. Мы с парнем собираемся пожениться,я знаю,что мне нужно предоставить справку из ЗАГСа о том,что не состою в браке,но проблема в том,что ЗАГСы в Донецке с начала войны не работают и нет возможности взять эту справку. Можем ли мы расписаться без этого документа?
Здравствуйте, Александра!
Без справки не получится.
Попробуйте обратиться в месте своего пребывания к нотариусу за оформлением нотариально удостоверенных справок об отсутствии брака на Украине с Ваших слов, при этом на вас ложится ответственность за предоставление недостоверных сведений. Насколько может быть известно, в России есть нотариусы, оформляющие подобные справки. Это на случай, если Вы опасаетесь обращаться в консульство Украины, где должны выдавать такие справки.
Спасибо за консультацию