Совместная собственность

Приватизированная(до брака) на нас с мамой квартира была продана (во время брака) и куплена новая,также оформленная на нас с мамой в равных долях.Является ли эта квартира совместной(с мужем) собственностью и подлежит ли разделу в случае развода?

, Анна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Формально Ваша доля в праве общей собственности на купленную в период брака квартиру является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Если при разделе общего имущества супругов в судебном порядке Ваш супруг будет претендовать на половину Вашей доли (на 1/4 долю), то для признания указанной доли только Вашим имуществом Вам придётся доказывать, что данная квартира приобретена за счёт денежных средств, полученных от продажи приватизированной до брака квартиры.