Покупка комнаты в коммунальной квртире

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире в комнате 28 кв м с совершеннолетней дочерью, у нас в квартире освободилась комната 31.5 метр. Мы стоим на учете в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий с 2008 года. Покупку нам одобрили и оценили комнату по рыночной стоимости в 2.200.000 руб с применением пониженного коэффициента (0.5) нам ее предлагают за 1.100.000. Могу ли я рассчитывать на понижения коэффициента, т.к. стою на очереди. И если могу то до какого коэффициента?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

раз Вам предлагают ДКП, значит комната в которой Вы проживаете у Вас в собственности.

Мы стоим на учете в качестве нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий с 2008 года.
Екатерина
с применением пониженного коэффициента (0.5)
Екатерина
4. При продаже жилых помещений гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также гражданам, указанным в подпунктах 1 — 4, 7 и 8 пункта 2 настоящей статьи, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее — граждане, состоящие на учете), применяются следующие
понижающие коэффициенты к рыночной стоимости:

3) для граждан, состоящих на учете от 5 до 10 лет, — 0,5;

6.Продажа гражданам жилых помещений целевым назначением осуществляется с рассрочкой платежа на основании их заявления о предоставлении рассрочки платежа.
Рассрочка платежа предоставляется гражданам на срок до пяти лет. Рассрочка платежа предоставляется после оплаты гражданином первоначального взноса в размере не менее 30 процентов стоимости жилого помещения (далее — первоначальный взнос). Первоначальный взнос, а также последующие платежи по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа осуществляются за счет средств граждан, за исключением средств социальных выплат (субсидий), предоставленных гражданину за счет средств бюджета Санкт-Петербурга на приобретение или строительство жилых помещений.
ст. 3, Закон Санкт-Петербурга от 02.05.2006 N 169-27 (ред. от 29.04.2014) «О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга» (принят ЗС СПб 05.04.2006) {КонсультантПлюс}

Т.о. Администрация уже учла, то что Вы стоите на учете в качестве нуждающихся, применив понижающий коэффициент.

Добавлю, что Вы вправе просить о рассрочке на срок 5 лет внеся первоначальный взнос 30%, т.е. 330 000 рублей.

Могу ли я рассчитывать на понижения коэффициента, т.к. стою на очереди.
Екатерина

нет