8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Настаивают на опеке

Добрый день. Моя мама уже 2 года лежачая больная. Ей присудили ровно 2 года назад 1 группу инвалидности. Через неделю кончается срок инвалидности. Вызывали комиссию со своей поликлиники(хирург, невролог, психиатр), чтобы дальше на основании справки от них подать заявление на продление инвалидности. Сегодня позвонили с поликлиники и сказали, что невролог и психиатр написали плохие отзывы про больную, якобы признали недееспособной ее (хотя не общались даже при осмотре, не просили расписываться и тд) и ЗАСТАВЛЯЮТ оформлять опекунство. Говорят вышел такой закон недавно. Теперь не возожно получить инвалидность без опекуна. Права ли я, считая, что недееспособность признается в судебном порядке, психоневрологическим диспансером, но никак не поликлиникой по месту жительства? Помогите, пожалуйста.

Мама разговаривает, всех узнает, просто лежит и не может за собой ухаживать сама.

Показать полностью
, Мария, г. Тюмень

Здравствуйте, Мария! Да, конечно, Вам лучше оформить опекунство над ней. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Специалисты поликлиники, осматривавшие Вашу маму, возможно написали заключение, что она недвижима и передвигаться не может. В соответствии с частью 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Опекун как раз и назначается, в том числе и для ухода за больным человеком, а также для защиты его прав и законных интересов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня есть вопрос Если Маму лишили родительских прав Моя сестра может взять их на опеку
Здравствуйте у меня есть вопрос Если Маму лишили родительских прав Моя сестра может взять их на опеку
, вопрос №4856246, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я взяла под опеку своих внуков к себе.приехала мама детей их забрала опека обратно могу ли я их опять забрать так как я не отказывалась от них
Я взяла под опеку своих внуков к себе .приехала мама детей их забрала опека обратно могу ли я их опять забрать так как я не отказывалась от них
, вопрос №4855381, Ольга, г. Хасавюрт

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли её выгнать со школы, или вызвать опеку?
Здравствуйте, хотела просто задать вопрос. У меня ребенок не ходит в школу немного больше месяца, так как болеет по справке лечиться. Но у учителей есть подозрение что она врет а не болеет, хотя врачи учителю говорят что дочь посещает приемы, и действительно болеет. Что могут сделать учителя в такой ситуации? Могут ли её выгнать со школы, или вызвать опеку? Я прекрасно понимаю что это давольно таки много пропуска месяц, ну что мне поделать если она вот так болеет, мы недавно переехали и климат совсем другой. У неё то ангина, то кашель, то температура. Вот щас проснулась температура 39 куда мне её в школу пускать, учителя говорят пусть приходит хоть на 3-4 урока, куда мне её пускать с температурой что бы она там где то по дороге упала и фиг кто подойдет поможет. Что бы вы мне посоветовали? Учитель говорит что приедет домой из-за пропусков
, вопрос №4855466, Дарья, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться пенсией по потере кормильца, погибшего на сво, без разрешения опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться пенсией по потере кормильца, погибшего на сво, без разрешения опеки?
, вопрос №4854886, Ульяна, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не оформлена, договор никакой не составлялся, а работодатель настаивает на отработке 2недели, как мне поступить
Если я не оформлена, договор никакой не составлялся, а работодатель настаивает на отработке 2недели, как мне поступить
, вопрос №4854523, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.04.2015