Настаивают на опеке
Добрый день. Моя мама уже 2 года лежачая больная. Ей присудили ровно 2 года назад 1 группу инвалидности. Через неделю кончается срок инвалидности. Вызывали комиссию со своей поликлиники(хирург, невролог, психиатр), чтобы дальше на основании справки от них подать заявление на продление инвалидности. Сегодня позвонили с поликлиники и сказали, что невролог и психиатр написали плохие отзывы про больную, якобы признали недееспособной ее (хотя не общались даже при осмотре, не просили расписываться и тд) и ЗАСТАВЛЯЮТ оформлять опекунство. Говорят вышел такой закон недавно. Теперь не возожно получить инвалидность без опекуна. Права ли я, считая, что недееспособность признается в судебном порядке, психоневрологическим диспансером, но никак не поликлиникой по месту жительства? Помогите, пожалуйста.
Мама разговаривает, всех узнает, просто лежит и не может за собой ухаживать сама.