Елена, добрый вечер.
Возбуждение уголовного дела маловероятно, тем более через суд, для возбуждения уголовного дела необходимо обращаться в полицию, а не в суд.
Для начала им необходимо Решение о взыскании с Вас задолженности, а в процессе рассмотрения данного дела Вам выгодно просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.
На вопрос — что делать, есть несколько вариантов:
1. Вы вправе написать заявление о реструктуризации кредита, или об отсрочке, но предоставлять Вам такую возможность или нет — ПРАВО банка, а не обязанность.
Реструктуризация может из себя представлять увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Поэтому, если Вы договорились с банком о выплате Вами, например, по 1000 рублей ежемесячно, это необходимо оформить Дополнительным соглашением, иначе Ваша договоренность не имеет юридической силы, и пени продолжают начисляться как снежный ком.
2. Взять кредит в другом банке с комфортными для себя условиями (если, конечно, банк Вам выдаст такой кредит), погасить тем самым первый, а расплачиваться со вторым;
3. Или же ждать судебный приказ и обжаловать его/или повестку в суд, а затем там снижать размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.
Удачи Вам!
С уважением, Ксения Сергеевна