Предприниматель нерезидент

Добрый день!

У меня не совсем обычный вопрос.

Я гражданин РФ но при этом проживаю в другой стране и в настоящий момент не являюсь налоговым резидентом РФ. Живу в Чехии, плачу налоги здесь и занимаюсь здесь предпринимательством. Занимаюсь интернет рекламой, удаленным бизнес-консалтингом и т.д.

С недавних пор решил оказывать также услуги на Российский рынок. При этом многим предприятиям сложно оплачивать мои чешские счета так как они незарегистрированы как участники ВЭД.

У меня в России есть счет в банке который я хочу зарегистрировать в местных налоговых органах, дальше оказывать услуги по договору на возмездное оказание услуг и принимать деньги на свой российский счет, после чего заявлять эти доходы здесь и здесь платить с них налоги...

Вопрос - какие слабые места в этой затее с точки зрения права?

, Дмитрий Кузнецов,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если под «здесь» вы подразумеваете Россию, то схема нормальная:

Так как Вы налоговый нерезидент, то в РФ будет облагаться доход, полученный от источников в РФ, ст.209 НК.

Доход от источников в РФ, согласно ст.208 НК РФ.

....6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

Если под «здесь» Вы подразумеваете Чехию, то надо рассматривать подробно услуги

В дополнение — счет регистрировать не надо, сейчас банки сами направляют информацию в налоговую. Если Вы будете заключать договоры с юр лицами, то они должны удержать налог.

Ставка НДФЛ 30%. Советую изучить вопрос, как Вы в Чехии зачтете.

Плюс есть некий риск, в зависимости от объема услуг, что это могут квалифицировать как предпринимательскую деятельность. Но так как Вы не проживаете в РФ, зарегистрированы как предприниматель в месте постоянного проживания, то риск, на мой взгляд, совсем не высокий. Но вопросы могут быть

Дмитрий Кузнецов
Клиент

Екатерина,

Все налоги я плачу в Чехии. В России я не могу платить никаких налогов. По соглашению между Чехией и Россией "об исключении двойного налогообложения" - все налоги я плачу в том государстве налоговым резидентом которого являюсь. В данном случае - в Чехии.

Касательно ставки НДФЛ - если я правильно помню - ее юр.лицо удерживает только в случае если я устраиваюсь к ним на работу по найму. В моем же случае идет разговор о возмездном оказании услуг. В этом случае они просто оплачивают а дальнейший налоговый груз ложится на мои плечи.

Екатерина, конечно же это квалифицируют как предпринимательскую деятельность. Это и есть предпринимательская деятельность. Но я зарегистрирован как предприниматель и плачу за это налоги. Только не в России а там где живу и чьим налоговым резидентом являюсь...

Касательно упомянутой Вами статьи НК - между Чехией и Россией существует международное соглашение (а международное право имеет более высокий приоритет, как Вам известно) "Об исключении двойного налогообложения" по которому я являясь налоговым резидентом Чехии - плачу налоги и подаю декларации только в Чехии - в том числе и по доходам которые я получил от российских юр.лиц (физически находясь при этом в Чехии и оказывая услугу из Чехии). Если я где то не прав - поправьте меня потому как известно - что истина посередине и "два юриста - три мнения"...

С уважением,

Дмитрий.