Добрый день. Марина!
Если сын не единственный наследник, то есть живы другие наследники (жена, родители или есть еще дети), то они либо должны отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, либо свидетельство о праве на наследство на автомобиль будет выдано всем наследникам по долям.
При этом поставить на учет автомобиль можно только на имя одного собственника.
Из этой ситуации есть два варианта выхода:
1. Наследники, принявшие наследство, могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества и передать автомобиль одному из наследников взамен его доли в другом имуществе.
2. Получить свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям на всех наследников, но при этом:
Если наследники не собираются продавать этот автомобиль, то им необходимо решить на чье имя будет поставлен автомобиль на учет в ГИБДД. После получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, тот наследник, на имя которого решено осуществить постановку на учет автомобиля, должен обратиться в ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на его имя.
Если же наследники планируют продать этот автомобиль, то промежуточная постановка на учет в органах ГИБДД наследникам не требуется. Новый собственник может поставить автомобиль на учет сразу на свое имя.
Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:
1. ПТС автомобиля
2. Свидетельство о регистрации транспортного средства
3. Паспорт наследника, заявления остальных наследников
4. Полис ОСАГО
Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС).
Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Сын имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче наследства до истечения 6 месяцев, если имеются достоверные доказательства того, что иных наследников у умершего не имеется. Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:
— справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;
— выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;
— справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;
— справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д. Также необходимо предоставить данные о том, что эти если наследники имеются, то они не заявят о своих правах (отказы от наследства, свидетельства о смерти и т.д).
Как правило, выдача наследства до истечения 6 месяцев не практикуются нотариусами, но право обратиться к нотариусу у сына есть. Обоснуйте свою просьбу необходимостью использовать автомобиль для передвижения в связи с отдаленностью места работы или состояния здоровья, предварительно собрав все необходимые документы.
Всего доброго!