Алименты без взыскания

Здравствуйте! У моего мужа второй брак. От первого брака у него ребенок, на которого он отчисляет алименты по исполнительному листу. Сейчас у нас с ним родился сын, соответственно сумма алиментов должна уменьшиться. Могу ли я подать заявление на алименты без взыскания? какие для этого необходимы документы и обязательно ли обращаться к мировому судье по месту прописки.

, Екатерина, г. Киров
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Анастасия!

Подавать в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка с мужа, я большого смысла не вижу, так как на этом суде, никто суммы, точнее процент предыдущих элементов на первого ребенка не уменьшать. Для того чтобы уменьшить размер алиментов, на первого ребенка, мужу необходимо подать в суд исковое заявление на изменение размера алиментов на 1 ребенка, в связи с рождением второго ребенка или изменение его материального положения (например получает минимальную зарплату, стал инвалидом, пострадал от стихийного бедствия). Спасибо за внимание.

Екатерина
Клиент, г. Киров

заявление об изменении размера алиментов подается по месту прописки или по месту фактического пребывания?

По месту регистрации

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подача заявления на взыскание алиментов предполагает само взыскание, в противном случае теряется сам смысл подачи заявления. Вы можете обратиться в суд либо по месту регистрации Вашего мужа, либо по Вашему месту регистрации.

С уважением

P.S. Рождение ребёнка во втором браке не является основанием снижения размера алиментов на рождённого в первом браке. В случае, если не произошло существенного изменения в материальном положении Вашего мужа, единственно возможным вариантом снижения будет подача Вами иска на взыскание алиментов. После этого в соответствии со ст. 119 и 81 СК вВаш муж может подать заявление на снижение алиментов.