Регистрация жилого дома в снт
здравствуйте ситуация такова у моей бабушки участок в снт в собственности мы с женой постороили на нем дом для постоянного проживания сейчас хотим его зарегистрировать подскажите пожалуйста как нам по шагам это сделать ?
Если земельный участок в собственности бабушки, то бабушка лично (или представитель по нотариально удостоверенной доверенности) должен обратиться в территориальный отдел Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на строение с приложением документов на земельный участок и декларации, содержащей описание строения. Сведения об объекте в декларацию вносятся со слов собственника. Законом не предусмотрена обязанность изготовления технической документации и постановки на кадастровый учет строения, это можно сделать по желанию (обратиться к кадастровому инженеру для подготовки им тех. плана и внесения сведений в государственный кадастр недвижимости).
Согласно п. 4 ст. 25.3 ФЗ № 122 от 21.07.1997 г. до1 марта 2018 года разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой индивидуального жилищного строительства.