8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отказ от доли

Здравствуйте! Могут ли совершеннолетние дети (25,23) отказаться от своей доли в купленной за мат.кап квартире.У них есть доли в другой квартире.

, Марина, г. Ярославль

Здравствуйте.

Дети могут отказаться от своей доли, только после того, как Вы эти доли на них оформите (выполните требования Пенсионного фонда).

Переоформить доли Вы можете заключив Договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировав переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Человек, после достижения 18-летнего возраста, впарве самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1 собственник написал отказ от программы написав официально отказ
Ветхое жилье, программа переселения Частный дом приватизированный до признания жилья аварийный, 4 собственника с долями. 1 собственник написал отказ от программы написав официально отказ. Остальные собственники ничего не писали. Положено ли им жильё и собственник написавший отказ может остаться жить в приватизированном доме?
, вопрос №4938482, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работник ОАО РЖД, имеет долю в недвижимости матери, буквально 6 кв м Женился, после свадьбы обратился к
Здравствуйте,помогите разобраться с таким вопросом. Работник ОАО РЖД,имеет долю в недвижимости матери,буквально 6 кв м Женился,после свадьбы обратился к работодателю,с вопросом о предоставлении жилья служебного или компенсации найма,предоставил документы,на что получил отказ в связи с тем что у него есть собственность.
, вопрос №4938188, Евгения, г. Барабинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по ситуации с долевой собственностью в квартире. Я являюсь собственником доли в квартире вместе с супругом. В квартире также зарегистрированы наши дети. Кроме нас, в праве собственности есть ещё один участник долевой собственности (40% квартиры), который фактически не проживает в квартире. Квартира находится в собственности у нескольких лиц, общая площадь около 44 кв. м, двухкомнатная. Доля третьего собственника составляет около 40%. Недавно мы получили от него уведомление о намерении продать свою долю за 3 500 000 рублей (при ориентировочной рыночной стоимости всей квартиры около 12 000 000 рублей). Также в уведомлении указано альтернативное предложение — выдел его доли в натуре (примерно 13 кв. м комнаты) либо продажа третьим лицам в случае нашего отказа. Дополнительно: * в квартире имеется значительная задолженность по коммунальным платежам (около 1 000 000 рублей); * ранее в квартире был сделан капитальный ремонт за наш счёт (документы частично отсутствуют); * фактически квартира используется нашей семьёй; * других вариантов проживания у нас нет. У нас нет возможности сразу оплатить указанную сумму. Есть материнский капитал (около 700 000 рублей), рассматриваем возможность рассрочки. Прошу разъяснить: 1. Насколько реальна заявленная цена 3 500 000 рублей за 40% доли в такой ситуации? 2. Может ли суд реально выделить долю в натуре (комнату 13 кв. м) в двухкомнатной квартире? 3. Как правильно реагировать на уведомление, чтобы не нарушить срок преимущественного права покупки? 4. Можно ли предложить рассрочку и как лучше её оформить юридически? 5. Может ли наличие коммунального долга и ремонта влиять на стоимость доли? 6. Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца? Буду благодарна за подробный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4937955, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или так делать нельзя и надо оформлять все эти доли потом делать дарственную?
Доброго времени суток! После смерти папы осталось два неоформленных ж/б гаража без фундамента, принадлежность подтверждается только справкой из ГСК, удостоверения из Пиба о регистрации папой не были получены. Гаражи унаследовали я, моя сестра и мама, всего 3 человека. Мама находилась за границей и не успела написать отказ, нотариус на встречу не пошел и сделал распределение по закону. Нотариус выделил маме по одной второй доле от каждого гаража и плюс по 1/6 доле от каждого гаража (у нее четыре свидетельства). Нам с сестрой выделены по 1/6 доли из каждого гаража (у нас по два свидетельства). Нотариус отказал в дальнейшем сопровождении, сказал разбирайтесь сами, составляйте соглашение в простой форме. Вопрос как грамотно составить соглашение, может ли мама полностью передать нам свои доли , получив от нас компенсацию? Хотим перераспределить доли так , чтобы у нас с сестрой было по гаражу. И подать документы на регистрацию в ПИБ. Или так делать нельзя и надо оформлять все эти доли потом делать дарственную? Действительно ли не надо при варианте с компенсацией заверять соглашение у нотариуса, гаражи не являются недвижимостью и подлежат регистрации только в ПИБ. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4935876, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие последствия будут для нас после отказа в части правового статуса дома?
Отказ от включения МКД в проект КРТ — процедура и последствия Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с ситуацией. Исходные данные: Дом 1964 года постройки, регион — крупный город Сибири Юридический статус: многоквартирный дом (по ЕГРН) Фактически: 2 квартиры, на 2 собственников, с отдельными входами Изначально частный дом, разделён по решению районного суда от 2013 года о выделе доли в натуре В 2023-2024 гг. проведена реконструкция (надстройка 2 этажа над одной из квартир) с разрешения администрации, через ОСС, всё оформлено в ЕГРН Сейчас: кв. 1 (61,6 м², 54,71% голосов) и кв. 2 (51 м², 45,29% голосов) Земельный участок в долевой собственности 4/5 и 1/5 Ситуация: дом включён в проект постановления Администрации города о комплексном развитии территории (КРТ) жилой застройки. Срок для подачи отказа — около 4 недель. Оба собственника хотят выразить несогласие с включением дома в КРТ (голосовать ПРОТИВ). В Департаменте архитектуры подтвердили: компенсация только деньгами, платит застройщик, застройщик пока не определён, реализованных примеров КРТ в городе нет. Прошу разъяснить: Можем ли мы провести ОСС с двумя собственниками и единогласно проголосовать против КРТ? Достаточно ли этого по ч. 1.3 ст. 46 ЖК РФ для исключения дома из проекта? Какие документы нужно оформить и в какой форме (уведомление, протокол, бюллетени, заявление)? Есть ли нюансы для МКД с двумя собственниками? Можем ли мы прямо в протоколе и заявлении в Департамент в качестве мотивировки отказа указать, что: застройщик-инвестор не определён, порядок и размер компенсации не установлены, реализованных примеров КРТ в городе нет (что подтверждено устной консультацией в Департаменте архитектуры)? Нужно ли как-то формально подтверждать факт этой консультации (письменный запрос, аудиозапись)? Будет ли такая мотивировка иметь юридическое значение в случае спора? Можно ли позже отказаться от отказа (передумать)? В Департаменте сказали, что нельзя — действительно ли это так и на основании какой нормы? Какие последствия для собственников могут наступить после отказа от КРТ — в том числе в части возможного давления со стороны Администрации города или потенциального застройщика? Конкретно интересует: Может ли Администрация повторно инициировать процедуру включения дома в КРТ (например, через своё право созыва ОСС по ч. 2.1 ст. 45 ЖК РФ)? Может ли Администрация в обход отказа от КРТ признать дом аварийным и включить в программу расселения? Какие у собственников есть инструменты правовой защиты при таком давлении (обращение в прокуратуру, суд, иные)? Какие действия (или бездействие) собственников могут быть использованы против них (например, неоплата ЖКХ, отсутствие в доме, отказ от регистрации в нём)? Какие последствия будут для нас после отказа в части правового статуса дома? Не возникает ли каких-либо обременений, ограничений на продажу, реконструкцию, наследование и т.д.? Если в дальнейшем администрация запустит новый проект КРТ на ту же территорию — наш текущий отказ распространится на новый проект или нет? Готов оплатить полную консультацию с проверкой документов. Пакет документов готов, могу прислать в личных сообщениях.
, вопрос №4935687, Дмитрий, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2015