Оплата коммунальных услуг

Здравствуйте! Можно ли отказаться от оплаты коммунальных услуг, если я не живу в нем, но являюсь собственником 1/2 части?

, Айнагуль, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Совсем не платить не получится, так как на основании Жилищного кодекса РФ, собственник должен нести бремя содержания своего имущества:

Статья 30:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правилапользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Но вы можете обратиться в управляющую организацию для перерасчета оплаты по некоторым платежам, предоставив доказательства, что вы в квартире не проживаете, а проживаете в другом месте.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

То есть, если в доме будет жить бывший муж, а я нет, то я все равно должна платить?

Быаший муж является собственником другой части квартиры?