1. Как происходит увольнение? Знаю, что нужно написать рапорт и указать 2 уважительные причины увольнения. Или причины сейчас не нужно указывать?
Александр
Добрый день! По существу Вашего вопроса могу
пояснить следующее. Для осуществления увольнения по собственному желанию –
военнослужащий должен подать письменный рапорт с обоснованием причины
увольнения на имя командира в/ч. В свою очередь данный рапорт будет рассмотрен командованием и в
случае необходимости будет назначена аттестационная комиссия воинской части –
которая будет принимать решение по Вашему рапорту. Поэтому рекомендую собрать
все письменные доказательства в подтверждение обстоятельств которые вы будете
указывать в рапорте на увольнение по собственному желанию, поскольку их
(необходимо) желательно будет прикрепить к рапорту.Закон «О воинской обязанности и военной службе» — Статья 51, п. 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно
по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
2. Сколько по времени занимает увольнение?
Александр
Всё зависит: 1. От отдела кадров в/ч т.е. от скорости подачи-рассмотрения рапорта — комплектование кадрами представления на увольнения и заключение аттест-й комиссии, а так же приёма и сдачи дел и должности. 2. От решения Вашего командира части по рапорту. Примерно — до 2 — 3 месяцев.
3. Что будет с выслугой?
Александр
Выслуга лет будет сохранена.
Она будет переведена в гражданские 9 лет или что-то другое?
Александр
Будет включена в общий трудовой стаж и будет учтена при назначении пенсии.
уважительные причины увольнения
Александр
У Вас имеются причины которые Вы сможете указать???
Не совсем ясен вопрос. Выслуга на военной службе у Вас никуда не пропадет.
Т.е. в трудовой книжке будет указано, что был военным там-то и там-то?
Тогда, скажите пожалуйста, как влияет выслуга 9 и 10 лет на пенсию? Вроде при 10 летней выслуге выплачивается какая-то часть военной пенсии, так ли это?
Выслуга войдет в трудовой стаж. А часть пенсии не выплачивается