Упрощенная система налогообложения

Здравствуйте,скажите,пожалуйста ,при УСН" доходы минус расходы"необходим кассовый аппарат,если у меня ИП розничная торговля канцелярии и косметики ,площадью 20 кв.м.?

, Ирина, г. Кемерово

Здравствуйте,

ККТ можно не применять только в ограниченных сучаях, а именно:

— при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);

— при ведении отдельных видов деятельности, перечень которых приведен в п.3 ст.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Сюда, в частности, включается торговля на специально отведенных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, за исключением находящихся в этих местах магазинов, павильонов и других аналогично обустроенных торговых мест, обеспечивающих показ и сохранность товара (абз. 7 п. 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);

— при применении ЕНВД или патентной системы налогообложения. Такое право предоставлено статьей 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Таким образом, если Ваша деятельность не подпадает ни под один из пунктов, применять ККТ нужно обязательно (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).